Определение дополнительного срока для принятия наследства по причине вооруженного конфликта и нестабильной ситуации.


   Определение дополнительного срока для принятия наследства по причине вооруженного конфликта и нестабильной ситуации.

Пропуск установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства порой приводит к утрате наследственных прав, лучший адвокат по наследству поможет правильно составить исковое заявление и при необходимости защитит ваши интересы в суде.

 

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

7 августа 2020   г.. Беловодск

Беловодский районный суд Луганской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Беловодская Луганской области гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к Станично-Луганскому  поселковому совету Луганской области об определении дополнительного срока для принятия наследства, -

У С Т А Н О В И Л:

Истец ЛИЦО_1 обратилась к Беловодского районного суда Луганской области с действительной исковым заявлением к ответчику Станично-Луганский поселковый совет Станично-Луганского района Луганской области об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства, ссылаясь на следующее.

Умерла мать истца ЛИЦО_2, после смерти которой открылось наследство, в состав которой вошел жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС_1. В течение шести месяцев после смерти матери она не подала заявление к нотариусу о принятии наследства, поскольку мать умерла в пгт. Станица-Луганская Луганской области, где из причин вооруженного конфликта была нестабильная ситуация, происходили боевые действия, отсутствовал транспортное движение, и органы государственной власти в том числе нотариусы временно не совершали свои полномочия. В связи с этим истец пропустила установленный законом срок для подачи заявления о принятии наследство не смогла принять наследство в установленном порядке.

23 ноября 2018 истец обратилась в Станично-Луганской государственной нотариальной конторы по заявлением о принятии наследства, однако нотариусом было отказано в совершении нотариального действия, поскольку наследницей в определенный законом срок не было подано заявление о принятии наследства, а также не были предъявлены доказательства регистрации вместе с наследодателем на время открытия наследства по одному адресу.

В связи с приведенным, просит суд признать причины пропуска срока для принятия наследства после смерти матери уважительными и определить дополнительный срок продолжительностью два месяца для принятия наследства.

Истец в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением в котором просил рассматривать дело в отсутствие ответчика, возражений против искового заявления нет.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования являются соответствующими требованиям действующего законодательства и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

С копии свидетельства о смерти серии НОМЕР_1, выданного 10 июня 2015 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Станично-Луганского районного управления юстиции в Луганской области усматривается, что ЛИЦО_2 умерла.

Копией свидетельства о рождении серии НОМЕР_2 от 11 февраля 1967, выданного на имя ЛИЦО_3 копией свидетельства о заключении брака серии НОМЕР_3 от 6 ноября 1981, согласно которому ЛИЦО_4 сменила фамилию на брачное «ЛИЦО_5» и копией свидетельства о заключении брака серии НОМЕР_4 от 14 сентября 1978 года, согласно которому ЛИЦО_3 сменила фамилию на брачное «ЛИЦО_6», подтверждается, что истец ЛИЦО_1 является дочерью умершей ЛИЦО_2.

Из сообщения государственного нотариуса Станично-Луганской государственной нотариальной конторы Кондратьева В.М.  от 05.06.2020 усматривается, что после смерти ЛИЦО_2, умершей, согласно информационной справки из Наследственного реестра (наследственные дела и выданные на их основании свидетельства о праве на наследство) от 02.06.2020, наследственное дело не заводилось.

Из разъяснения государственного нотариуса Станично-Луганской государственной нотариальной конторы Кондратьева В.М.  от 23.11.2018 усматривается, что истец ЛИЦО_1 обращалась в нотариальную контору по вопросам оформления наследственных прав после смерти матери ЛИЦО_2, которая умерла, однако ей было разъяснено, что в указанный законом срок в шесть месяцев ею было подано заявление о принятии наследство, а также не было представлено доказательств в подтверждение факта регистрации по одной адресу с умершим, а потому она такова, что не приняла наследство, и было рекомендовано обратиться в суд с иском для определения дополнительного срока для подачи заявления о принятия наследства.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства (ч. 1 ст. 1269 ГК Украины ).

Статьей 1272 ГК Украины определено последствия пропуска срока для принятия наследства, в частности, если наследник в течение срока, установленного ст. 1270 ГК Украины , не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. С письменного согласия наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Согласно содержанию ст.1272 ГК Украины иск об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства подается: 1) в случае отсутствия письменного согласия всех наследников, принявших наследство, на представление наследником, пропустил шестимесячный срок, заявления о принятии наследства в нотариальную контору; 2) в случае пропуска шестимесячного срока подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору и отсутствия других наследников, принявших наследство и могли бы дать письменное согласие на представление этого заявления.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» № 7 от 30 мая 2008 , лицо, не приняла наследство в установленный законом срок, может обратиться в суд с исковым заявлением об определении дополнительного срока для принятия наследства в соответствии с частью третьей статьи 1272 ГК .

Решая вопрос об определении лице дополнительного срока, суд исследует уважительность причины пропуска срока для принятия наследства. При этом необходимо исходить из того, что уважительными причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

Статьей 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» следует, что «суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практику Европейского суда по правам человека как источник права».

Согласно решению Европейского суда по правам человека по делу «Илхан против Турции» от 27 июня 2000 усматривается, что при решении вопроса пропуска срока на совершение действий должен применяться правило установления всех обстоятельств с определенной гибкостью и без чрезвычайного формализма, оно не применяется автоматически и не имеет абсолютного характера.

Таким образом, поскольку факты, изложенные в исковом заявлении нашли свое подтверждение, суд приходит к выводу о том, что причины пропуска истцом ОСОБА_1 срока принятия наследства следует признать уважительными, поскольку последняя вовремя не обратилась в нотариальную контору по тем причинам, что в населенном пункте , где умерла наследодатель ОСОБА_2 проводилась в то время АТО, имели место боевые действия, в результате чего транспортное сообщение в населенном пункте было нестабильным, и органы государственной власти временно не совершали свои полномочия, суд считает иск обоснованным и таким подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4 , 76-81 , 258 , 259 , 264 , 265 , 268 ГПК Украины , суд -

РЕШИЛ:

Иск ЛИЦО_1, адрес места регистрации: АДРЕС_2, в Станично-Луганской поселкового совета Станично-Луганского района Луганской области об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства удовлетворить.

Признать причины пропуска срока для принятия наследства ЛИЦО_1, после смерти матери ЛИЦО_2, которая умерла, уважительными.

Определить ЛИЦО_1 дополнительный срок в два месяца со дня вступления в законную силу решения суда для представления к нотариусу заявления о принятии наследства, открывшейся после смерти ЛИЦО_2, умершей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Луганский апелляционный суд непосредственно или через Беловодский районный суд Луганской области путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

 

 

Популярные сообщения из этого блога

Оформить наследство в Украине можно двумя способами:

Адвокат по установлению факта смерти лица на временно оккупированной территории Украины.